WWW.PDF.KNIGI-X.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Разные материалы
 

«Колдина Юлия Павловна, педагог дополнительного образования Танцевальный коллектив «Экзотика» 1.Название программы «Физическое и духовное развитие ...»

«Физическое и духовное развитие детей

в танцевальном коллективе»

Колдина Юлия Павловна,

педагог дополнительного образования

Танцевальный коллектив «Экзотика»

1.Название программы

«Физическое и духовное развитие детей в танцевальном коллективе»

2. Направленность программы

Направленность образовательной программы «Физическое и духовное развитие детей в

танцевальном коллективе» - художественно-эстетическая, направление деятельности хореография.

3. Сроки реализации программы:

1 блок – 4 года;

2 блок – 4 года;

3 блок – 4 года;

4 блок – 1 год и более

4. Возраст детей: 3- 17 лет

5. Цель и основные задачи программы.

ЦЕЛЬ образовательной программы:

Формирование устойчивого интереса детей и к хореографическим занятиям в творческом коллективе и их самореализация в сценической деятельности.

ЗАДАЧИ

Обучающие:

• обучать основам хореографии и способности восприятия музыкального сопровождения, пониманию единства формы и содержания танца,

• формировать умения и навыки слаженного выполнения движений, выразительность их исполнения, выработать в процессе занятий здоровую и красивую осанку,

• приобщать к богатству музыкального и народного творчества,

• формировать знания в области хореографической культуры.

Воспитательные:



• создавать условия и оказывать помощь в формировании у детей умений и навыков общения,

• воспитывать у обучающихся личностные качества: взаимопомощь, отзывчивость, коллективизм, трудолюбие, чувство долга, ответственность перед коллективом, самодисциплина, доброта, чуткость,

• воспитание культуры здорового образа жизни.

Развивающие:

• развивать у обучающихся эстетический вкус,

• развивать координацию движений, чувства ритма,

• укреплять двигательный аппарат ребенка, психическое и физическое здоровье;

• создавать условия для эмоциональной и физической разгрузки на занятиях;

• развивать творческую инициативу, воображение, умение передать характер музыки и содержание образа в движении;

• развивать способность ребенка самостоятельно оценивать хореографическое произведение.

6. Краткое содержание образовательной деятельности.

Содержание программы объединения «Экзотика» ориентировано на художественнопрактическую деятельность. Художественную – потому что хореография является видом искусства, художественной деятельностью. Практическую – потому что основы хореографического искусства можно постичь только через практическую деятельность, упражнения, тренаж, а результаты наиболее ярко видны во время концертных выступлений.

Данная программа прогностична, так как построена таким образом, что соответствует современным требованиям к танцевальной культуре и включает в себя три направления:

классический, народный и джазовый танец, осваивая которые, ребенок определяется в выборе своей специализации, в соответствии с внутренними потребностями и способностями.

Программа динамична, в ней меняется танцевальный репертуар, включаются новые постановки танцевальных этюдов, целых танцевальных номеров с целью активизации творческого процесса и нахождения новых танцевальных форм.

Предложенная программа рационально построена и позволяет достичь наиболее оптимального результат на пути к поставленной цели. Формирование учебных групп осуществляется педагогом в соответствии со способностями детей и их возрастными особенностями. При обучении возможны перевод детей из одной группы в другую для своевременного и эффективного включения воспитанника в творческий процесс.

Реалистичность программы основывается на поэтапном освоении детьми умений и навыков, сообразно их физическим, эмоциональным, природным способностям. Тренирующие упражнения и этюды ведут их от простого к сложному, поддерживая успешность в освоении программного материала. Шаг за шагом в каждодневных занятиях танцевальной деятельностью педагог ведет коллектив к поставленной цели необходимыми для этого средствами обучения (тренировки, выступления, этюдные зарисовки, импровизации, галаконцерты, конкурсы).

Действия педагога направлены на достижения поставленных целей при решении этапных задач программы и включают в себя как образовательный процесс, так и грамотно простроенную культурно-досуговую деятельность, способствующую развитию навыков совместной деятельности, формированию внутренней культуры воспитанников, социальной активности, гармоничного эстетического и физического развития, навыков здорового образа жизни. Программа представляет систему согласованных методов и приемов обучения для реализации способностей детей в данном педагогическом процессе.

7. Основной образовательный результат.

Результаты реализации программы 1 года обучения:

Владение простейшими навыками координации.

Умение строиться в круг и по парам.

Выполнение простых элементов: поднимание и опускание рук, наклоны головы, корпуса, прыжки на двух ногах.

Выполнение упражнений на развитие художественно-творческих способностей: «скакалка», « собираем ягоду», а также движений персонажей: волка, лисы.

Результаты реализации программы 2 года обучения:

Умение определить характер музыки (веселый, грустный), темп.

Построение в колонну, линию.

Выполнение подражательных движений, а также движений, передающих образы героев мультфильмов: зайца и волка, Буратино.

Результаты реализации программы 3 года обучения:

Уметь определить характер музыки (веселый, грустный), темп.

Построение в колонну, линию.

Выполнение подражательных движений, а также движений, передающих образы героев мультфильмов: зайца и волка, Буратино.

Результаты реализации программы 4 года обучения:

Определение и передача в движении характера музыки и темпа.

Умение напрягать и расслаблять мышцы ног, рук.

Умение выполнять упражнения на развитие художественно-творческих способностей:

жонглеры, трусливый заяц, ветер и т.д.

Результаты реализации программы 1 года обучения:

Владение простейшими навыками координации.

Умение построиться в круг и по парам.

Выполнение упражнения на развитие художественно-творческих способностей

Результаты реализации программы 2 года обучения:

Умение определить характер музыки (веселый, грустный), темп.

Построение в колонну, линию.

Выполнение подражательных движений, а также движений, передающих образы героев мультфильмов: зайца и волка, Буратино.

Результаты реализации программы 3 года обучения:

Уметь определить характер музыки (веселый, грустный), темп.

Построение в колонну, линию.

Выполнение подражательных движений, а также движений, передающих образы героев мультфильмов: зайца и волка, Буратино.

Результаты реализации программы 4 года обучения:

Определение и передача в движении характера музыки и темпа.

Умение напрягать и расслаблять мышцы ног, рук.

Умение выполнять упражнения на развитие художественно-творческих способностей:

жонглеры, трусливый заяц, ветер и т.д.

Результаты реализации программы 2 года обучения:

Сформированное представление о танце и его видах.

Умение ориентироваться в пространстве.

Умение выполнять основные упражнения у станка, простейшие элементы и движения на середине зала.

Результаты реализации программы 2 года обучения:

Умение правильно открывать и закрывать руки.

Умение исполнять движения: переменный шаг, шаг с подскоком, ковырялочку и галоп, движения народного танца.

Исполнение движения в характере музыки: четко, сильно, медленно, плавно.

Результаты реализации программы 3 года обучения:

Владение навыками исполнения в коллективе.

Выполнение танцевально-тренировочных упражнений, включенных в программу.

Сформированное умение передать национальный характер и заданный ритм танца





Результаты реализации программы 4 года обучения:

Владение методикой исполнения народно-сценического танца у станка и на середине зала.

Владение навыками ансамблевого исполнения танцев.

Умение выразительно исполнять программные танцы.

Умение выполнять сложно-технические движения народного танца.

Результаты реализации программы 1 года обучения:

Знание элементарных сведений о классическом танце.

Умение выполнять основные упражнения классического танца у станка.

Результаты реализации программы 2 года обучения:

Владение методикой исполнения основных упражнений классического танца у станка и на середине зала.

Исполнение упражнений в ускоренном темпе.

Умение ориентироваться в зале: направление движения по часовой и против часовой стрелки.

Результаты реализации программы 3 года обучения:

Исполнять движения, сохраняя танцевальную осанку, выворотность.

Владеть движениями стопы.

Уметь правильно выполнять экзерсис у станка.

Результаты реализации программы 4 года обучения:

Владение методикой исполнения упражнений классического танца на середине зала и у станка.

Владение чувством позы.

Умение музыкально и грамотно исполнять все основные движения классического танца у станка и на середине зала.

Результаты реализации программы 1 года обучения:

Знание основных видов танца, истории их развития.

Знание основ овладения техникой джаз-танца.

Сформированное представление о характере и манере исполнения танцев, включенных в программу.

Умение исполнять на середине зала простые танцевальные комбинации.

Результаты реализации программы 2 года обучения:

Исполнение упражнения у станка и на середине зала.

Исполнение более сложных композиций, которые способствуют развитию координации движений.

Умение исполнять движения в различных темпах и ритмах.

Умение ориентироваться в пространстве, перестраиваться в различные рисунки.

Результаты реализации программы 3 года обучения:

Знать основные позиции рук, ног, корпуса.

Уметь самостоятельно составлять несложные композиции, подбирать соответствующую музыку.

Иметь понятие о композиционном построение танца, рисунках.

Уметь импровизировать движения на заданную тему.

Владеть соответствующей координацией и силовой нагрузкой при исполнении танцевального программного материала.

Результаты реализации программы 4 года обучения:

Уметь выражать в пластике общее содержание музыки, ее образные ассоциации.

Знать выразительные средства музыки и танца.

Уметь выполнять сложные технические движения.

Уметь свободно импровизировать в новых молодежных стилях и направлениях.

Результаты реализации программы:

Уметь выполнять сложные технические движения.

Уметь свободно импровизировать в новых молодежных стилях и направлениях.

Иметь понятие о композиционном построение танца, рисунках.

Уметь самостоятельно составлять композиции, подбирать соответствующую музыку.

8. Основные достижения воспитанников, освоивших данную программу:

–  –  –

X городской конкурс детского Танцевальный коллектив Диплом лауреата творчества "Город дружбы, город «Экзотика» педагог детства" Колдина Ю.П.





Похожие работы:

«УДК 159.9.072.43 ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ МОДАЛЬНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА КАК ФАКТОР ВЫБОРА СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНОГО СТИЛЯ ОБЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ «УЧИТЕЛЬ—УЧЕНИК» © 2013 А. С. Силаков канд. психол. наук, доцент каф. психологии e-mail: alssil@mail.ru Курский государственный университет Рассм...»

«АЛЬМАНАХ ИКП РАО выпуск 8 (2004 г.) КНИЖНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Адрес в интернет: http://www.ise.iip.net/almanah/bpr.htm _ ©2000-2004 Альманах Института Коррекционной Педагогики РАО. Все права защищены. Издание зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации к...»

«Общероссийское общественное движение творческих педагогов «Исследователь» Московский педагогический государственный университет Ассоциация некоммерческих образовательных организаций регионов России Префектура Западного административного округа города Москвы Подкомитет по формированию и развитию кадрового потенциала в обл...»

«26 февраля (11 марта) Священномученик Петр (Варламов) Священномученик Петр родился в 1897 году в селе Дияшево Белебеевского уезда Уфимской губернии в бедной крестьянской семье Иакова и Елены Ва...»

«Электронный научно-образовательный журнал ВГСПУ «Грани познания». №2(35). Март 2015 www.grani.vspu.ru Г.В. Сорокина (Волгоград) Результаты опытно-диагностической Работы по технологии фоРмиРования индивидуального стиля деятельности будущего учителя посРедством оРганизации самостоятельной...»

«ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ Романова О. М. Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого Тула, Россия FEATURES AGGRESSION IN PRIMARY SCHOOL AGE Romanova O.M. Tula State Teachers Training University Tula, Russia В переводе с латинск...»

«УДК: 811. 111: 373.1 ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА М.Г. Шабарова Ст. преподаватель кафедры методики преподавания иностранных языков кандидат педагогичесих наук, доцент e...»

«Путилина И. К. Путилина И. К. ИЗУЧЕНИЕ СРЕДСТВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОСТИ В 5-11 КЛАССАХ Липецк 2009 Электронное учебное пособие разработано учителем русского языка МОУ СОШ № 36 Путилиной И. К. как для использования на уроках, так и для самостоятельной подготовки учащихся к единому государственному экзамену по русскому...»

«Ольга Григорьева Стая OCR Fenzin http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=129533 Григорьева О. Стая: Роман: Крылов; СПб.; 2005 ISBN 5-9717-0052-9 Аннотация Это случилось в незапамятные времена, когда по воле богов дети князей становились рабами, а великие ярды склоняли мечи перед дикарками из южных земель...»










 
2017 www.pdf.knigi-x.ru - «Бесплатная электронная библиотека - разные матриалы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.